Organigramm

Vizepräsident

Vorzimmer
Kerstin Kunz

Pressesprecher

 

Abteilungen

Prüfungsabteilung 1

Vertretung
Dirk Fuhrmann

Referate

Referat 11
Verwaltung
Friederike Marx (m.d.W.d.G.b.)
Sachgebiet A
Einzel- und Gesamtrechnungsprüfung; Finanzanalysen bei Land und Kommunen; Finanzministerium (ohne Abt. 3, 4 und Landesbeteiligungen); Epl 11; FAG; Jahresbericht; Medien; Öffentlichkeitsarbeit
Sebastian Jahn (m.d.W.d.G.b.)
Sachgebiet B
Grundsatzangelegenheiten und Angelegenheiten des Haushaltsrechts; Landtag; Staatskanzlei; Fraktionen; Ministerium für Inneres und Sport (Abt. 5); Geschäftsstelle des Senats des Landesrechnungshofes
Astrid Predatsch

 

 

Prüfungsabteilung 2

Vorzimmer
Susanne Lehmann

Referate

Referat 21
Krankenhäuser; Universitätskliniken; Landesbeteiligungen; Landesbetriebe; Sondervermögen; Kommunale Beteiligungen; Prüfungen nach § 111 LHO
Dr. Lars Sloot
Referat 22
Überörtliche Kommunalprüfung I: Ministerium für Inneres und Europa (Abt. 3); Koordinierungsaufgaben nach KPG M-V
Jens-Uwe Blum (m.d.W.d.G.b.)
Referat 23
Überörtliche Kommunalprüfung II: Ausgaben für Jugend und Soziales, Ministerium für Soziales, Integration und Gleichstellung
Birgit Kopischke

 

 

Prüfungsabteilung 3

Vorzimmer
Birgit Kaemmler

Referate

Referat 31
Ministerium für Inneres und Europa (ohne Abt. 3 und 5); Justizministerium; Landesverfassungsgericht; Ministerium für Energie, Infrastruktur und Digitalisierung (ohne Abt. 4 und Straßenbau)
Jürgen Enking
Referat 32
Finanzministerium (Abt. 3) Steuerverwaltung; Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Gesundheit; Personal-, Organisations- und IT-Prüfung
Marco Anschütz
Sachgebiet A
Finanzministerium (Abt. 3) Steuerverwaltung; Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Gesundheit
Sachgebiet B
Personal-, Organisations- und IT-Prüfung

 

 

Prüfungsabteilung 4

Vorzimmer
Susanne Lehmann
Vertretung
Dirk Fuhrmann

Referate

Referat 41
Baumaßnahmen des Landes und der Kommunen sowie Zuwendungs- und Förderbaumaßnahmen; Ministerium für Energie, Infrastruktur und Digitalisierung (Abt. 4 und Straßenbau); Finanzministerium (Abt. 4)
Peter Kipphoff
Referat 42
Ministerium für Landwirtschaft und Umwelt; Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Gesundheit (Abfallwirtschaft); Eichwesen
Bettina Kullik
Referat 43
Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur (ohne Universitätskliniken)
Sabine Hieronymus