Organigramm

Präsidentin

Vizepräsident

Pressesprecher

Abteilungen

Prüfungsabteilung 1

Büro der Präsidentin
Daniel Meyer
Cornelia Bürger
Tina Sinz

Referate

Referat 11
Verwaltung
Marco Anschütz
Referat 12
Grundsatzangelegenheiten und Angelegenheiten des Haushaltsrechts; Landtag; Staatskanzlei; Fraktionen; Ministerium für Inneres und Europa (Abt. 5); Gesamtrechnungsprüfung; Finanzanalysen bei Land und Kommunen; Finanzministerium (ohne Abt. 3, 4 und Landesbeteiligungen); FAG; Jahresbericht; Medien; Öffentlichkeitsarbeit
Sebastian Jahn

Sachgebiet A
Einzel- und Gesamtrechnungsprüfung; Finanzanalysen; Finanzministerium (ohne Abt. 3, 4 und Landesbeteiligungen); Epl 11 (allg. FVerw.); Jahresbericht; Medien; Öffentlichkeitsarbeit
Sebastian Jahn
Sachgebiet B
Grundsatzangelegenheiten und Angelegenheiten des Haushaltsrechts; Landtag; Staatskanzlei; Fraktionen; Ministerium für Inneres und Sport (Abt. 5); Geschäftsstelle des Senats des Landesrechnungshofes
Astrid Predatsch

Prüfungsabteilung 2

Vorzimmer
Marita Mühlwald
Vertretung
Dirk Fuhrmann

Referate

Referat 21
Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Gesundheit (ohne Abt. 5); Krankenhäuser; Universitätskliniken; Landesbeteiligungen; Landesbetriebe; Sondervermögen; Kommunale Beteiligungen; Prüfungen nach § 111 LHO
Peter Kipphoff
Referat 22
Überörtliche Kommunalprüfung I: Ministerium für Inneres und Europa (Abt. 3); Koordinierungsaufgaben nach KPG MV
Torsten Mietko
Referat 23
Überörtliche Kommunalprüfung II: Ausgaben für Jugend und Soziales, Ministerium für Soziales, Integration und Gleichstellung
Dr. Lars Sloot

Prüfungsabteilung 3

Vorzimmer
Birgit Serfass

Referate

Referat 31
Ministerium für Inneres und Europa (ohne Abt. 3 und 5); Justizministerium; Landesverfassungsgericht; Ministerium für Energie, Infrastruktur und Digitalisierung (ohne Abt. 5 und Straßenbau)
Dr. Harriet Christiane Zitscher
Referat 32
Finanzministerium (Abt. 3) Steuerverwaltung; Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Gesundheit (Abt. 5)
Dirk Schoppenhauer
Referat 33
Personal-, Organisations- und IT-Prüfung
Jürgen Enking (m. d. W. d. G. B.)

Prüfungsabteilung 4

Vertretung
Dirk Fuhrmann

Referate

Referat 41
Baumaßnahmen des Landes und der Kommunen sowie Zuwendungs- und Förderbaumaßnahmen; Ministerium für Energie, Infrastruktur und Digitalisierung (Abt. 5 und Straßenbau); Finanzministerium (Abt. 4)
Birgit Kopischke
Referat 42
Ministerium für Landwirtschaft und Umwelt; Ministerium für Wirtschaft, Arbeit und Gesundheit (Immissionsschutz und Abfallwirtschaft); Eichwesen
Bettina Kullik
Referat 43
Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur (ohne Universitätskliniken)
Sabine Rosenkranz