Organigramm

Präsidentin

Vizepräsident

Pressesprecher

Abteilungen

Prüfungsabteilung 1

Büro der Präsidentin
Daniel Meyer
Cornelia Bürger
Tina Sinz

Referate einblendenausblenden

Referat 11
Verwaltung
Marco Anschütz
Referat 12
Grundsatz- und Rechtsangelegenheiten; Landtag; Staatskanzlei; Fraktionen; Landesverfassungsgericht; Ministerium für Inneres und Europa (Abt. 5); Geschäftsstelle des Senats; Einzel- und Gesamtrechnungsprüfung; Finanzanalysen bei Land und Kommunen; Finanzministerium (ohne Abt. 3, 4 und Landesbeteiligungen); Epl 11; FAG; Jahresbericht; Medien; Öffentlichkeitsarbeit
Sebastian Jahn

Sachgebiet
Einzel- und Gesamtrechnungsprüfung; Finanzanalysen; Finanzministerium (ohne Abt. 3, 4 und Landesbeteiligungen); Epl 11; FAG; Jahresbericht; Medien, Öffentlichkeitsarbeit
Sebastian Jahn
Sachgebiet
Grundsatz- und Rechtsangelegenheiten; Landtag; Staatskanzlei; Fraktionen; Landesverfassungsgericht; Ministerium für Inneres und Europa (Abt. 5); Geschäftsstelle des Senats
Astrid Predatsch

Prüfungsabteilung 2

Vorzimmer
Marita Mühlwald
Vertretung
Dirk Fuhrmann

Referate einblendenausblenden

Referat 21
Ministerium für Wirtschaft, Bau und Tourismus (soweit nicht Abt. 4 zuständig); Krankenhäuser, Universitätskliniken; Landesbeteiligungen, Landesbetriebe, Sondervermögen; Kommunale Beteiligungen; Prüfungen nach § 111 LHO
Peter Kipphoff
Referat 22
Überörtliche Kommunalprüfung I: Haushalts-, Personal- und Organisationsprüfung; Ministerium für Inneres und Sport (Abt. 3); Koordinierungsaufgaben nach KPG
Torsten Mietko
Referat 23
Überörtliche Kommunalprüfung II: Ausgaben für Jugend und Soziales; Ministerium für Arbeit, Gleichstellung und Soziales (ohne Abt. 5)
Dr. Lars Sloot

Prüfungsabteilung 3

Vorzimmer
Birgit Serfass

Referate einblendenausblenden

Referat 31
EU-Angelegenheiten; Ministerium für Inneres und Sport (ohne Abt. 3 und 5); Justizministerium; Ministerium für Energie, Infrastruktur und Landesentwicklung (ohne Straßenbau)
Dr. Harriet Christiane Zitscher
Referat 32
Steuerverwaltung; Ministerium für Arbeit, Gleichstellung und Soziales (Abt. 5)
Dirk Schoppenhauer
Referat 33
Personal-, Organisations- und IT-Prüfung
N.N.

Prüfungsabteilung 4

Vertretung
Dirk Fuhrmann

Referate einblendenausblenden

Referat 41
Baumaßnahmen des Landes und der Kommunen sowie Zuwendungs- und Förderbaumaßnahmen; Ministerium für Energie, Infrastruktur und Landesentwicklung (Straßenbau); Ministerium für Wirtschaft, Bau und Tourismus (Abt. 5)
Birgit Kopischke
Referat 42
Ministerium für Landwirtschaft, Umwelt und Verbraucherschutz; Ministerium für Wirtschaft, Bau und Tourismus (Immissionsschutz und Abfallwirtschaft); Eichwesen
Bettina Kullik
Referat 43
Ministerium für Bildung, Wissenschaft und Kultur (ohne Universitätskliniken)
Sabine Rosenkranz